Коллекция открыток СССР 1955-1991 гг.

О проекте * Коллекция карманных календарей * Галерея любительских фотографий

Начало /

Лимонник. Женьшень. Элеутерококк. Аралия.

Medicinal plants - Лекарственные растения - Лимонник - Женьшень - Элеутерококк  Аралия - Schisandra chinensis - Panax -  Eleutherococcus senticosus -  Aralia elata.jpg Medicinal plants - Лекарственные растения - Лимонник - Женьшень - Элеутерококк  Аралия - Schisandra chinensis - Panax -  Eleutherococcus senticosus -  Aralia elata.jpg Смородина черная. Облепиха крушиновиднаяМиниатюрыБадан. Щавель конский. Кровохлебка

Лимонник китайский. Женьшень. Элеутерококк колючий. Аралия маньчжурская.

Schisandra chinensis. Panax. Eleutherococcus senticosus. Aralia elata


        1. Лимонник китайский — древесная лиана из семейства Лимонниковых. Предпочитает незатененные участки с влагоемкими плодородными дренированными почвами. Размножают зелеными черенками, корневыми отпрысками, отводками, делением кустов или семенами. Перед посевом их замачивают на 5—10 суток. Плавающие семена выбраковываются. Остальные смешивают с песком (1:4) и держат 1 месяц при температуре около 20°С, а затем 3 месяца при 5—8°С. Весной их высевают на глубину 2 см с междурядьями 15—20 см. На зиму сеянцы укрывают торфом. Двухлетние сеянцы высаживают на расстоянии 50—60 см в рядке. На 4-й год они начинают плодоносить. Зрелые плоды сушат в проветриваемых помещениях в течение 2—3 дней; затем — в сушилках при температуре 40—55°С. Срок хранения — не менее 2 лет.

        2. Женьшень — многолетнее травянистое растение из семейства аралиевых. Растет на влажной почве. Семена 4 месяца хранят в смеси с увлажненным песком (1:4) при температуре 18—20 С. Затем 4 месяца стратифицируют при 1—3°С. Весной высевают на глубину 4 см, заделывают почвой и мульчируют. Над грядками устраивают щиты для затенения. Двухлетние сеянцы в сентябре высаживают по схеме 20X25 см, помещая зимующую почку на глубину 4—6 см. На зиму укрывают сухими листьями. Корни выкапывают осенью на 5-м году жизни. Сушат на солнце или в сушилках при температуре 50—60°С. Хранить можно до 5 лет.

        3. Элеутерококк колючий — кустарник из семейства аралиевых. Предпочитает влажные, богатые гумусом участки. Размножают корневыми отпрысками или семенами. Семена стратифицируют в течение 2— 3 месяцев при температуре 1—3°С. Сеянцы нужно затенять. На зиму их укрывают листьями или торфом. На 2-й год сеянцы пересаживают на постоянное место. Корневища с корнями выкапывают осенью, отряхивают от земли, моют в холодной воде и провяливают. Сушат в помещении с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре 70—80°С. Срок хранения — до 2 лет.

        4. Аралия маньчжурская - светолюбивое колючее деревце из семейства аралиевых. Размножают семенами и корневыми отпрысками. Свежесобранные семена всходят быстрее. При весеннем посеве нужна стратификация в течение 2—3 месяцев при 1—3°С. На постоянное место с плодородными и дренированными почвами сеянцы высаживают на 2-й год. Собирать корни можно на 3—4-й год. Их выкапывают осенью, начиная с сентября. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 60уС. Срок хранения — до 2 лет.
Плоды и семена лимонника китайского, препараты из корней женьшеня, элеутерококка колючего, аралии маньчжурской используют как средство, стимулирующее центральную нервную систему.