Коллекция открыток СССР 1955-1991 гг.

О проекте * Коллекция карманных календарей * Галерея любительских фотографий

Начало /

Смородина черная. Облепиха крушиновидная

Medicinal plants - Лекарственные растения - Смородина черная - Облепиха крушиновидная - Blackcurrant - Hippophae rhamnoides.jpg Medicinal plants - Лекарственные растения - Смородина черная - Облепиха крушиновидная - Blackcurrant - Hippophae rhamnoides.jpg Жостер слабительный. Горец почечуйный. Стальник полевойМиниатюрыЛимонник. Женьшень. Элеутерококк. Аралия.

Смородина черная. Облепиха крушиновидная

Blackcurrant. Hippophae rhamnoides


        1. Смородина черная — ветвистый кустарник из семейства крыжовниковых. Хорошо растет и плодоносит на достаточно влажных, но незаболоченных участках, с суглинистыми и супесчаными почвами. Смородина морозоустойчивее других ягодных культур. Ее можно высаживать даже на северных и северо-восточных склонах. Размножают черенками. Сажать лучше осенью в заранее подготовленные ямы. Саженцы коротко (на 2—3 почки) обрезают, чтобы на следующий год получить сильные побеги (4—5 шт.). Начинает плодоносить смородина на 2—3-й год. Каждый сезон растения нужно подкармливать, поливать, обрезать и рыхлить почву. Около кустов ее обрабатывают на глубину 6—8 см, а в удалении от них — на 10—12 см.
Заготавливают ягоды смородины в фазу полного созревания. Сушат в сушилках или печах, сразу же после сбора. Срок хранения — 1 год. Применяют как витаминное средство.

        2. Облепиха крушиновидная - колючий кустарник или небольшое дерево из семейства лоховых. Предпочитает легкие дренированные почвы. Размножают семенами и черенками. Проводят черенкование в конце июня—начале июля, срезая от ствола побеги 8—12 см длины вместе с «пяточкой» и 8—10 листьями. Их помещают в заранее подготовленную смесь из крупного промытого песка и торфа (1:1). Сажают вертикально или под углом 45°, на глубину 1 —1,5 см. Рано весной укоренившиеся черенки высаживают для доращивания на гряды. Семена облепихи высевают поздно осенью или рано весной. При весеннем посеве семена стратифицируют в течение месяца и высевают на глубину до 5 см, осенью — на глубину до 2 см, при ширине междурядий 70—90 см. Весной саженцы высаживают по схеме 4X3 м. На 4—5 женских экземпляров нужно посадить одно мужское растение. Саженцы высаживают в ямы 50Х 50 см, в каждую из которых вносят по 200—300 г суперфосфата и 1 кг перегноя, тщательно перемешанных с землей. Корневую шейку заглублять не рекомендуется. Не следует глубоко перекапывать землю около приствольных кругов.
Зрелые плоды облепихи используют для получения облепихового масла (ранозаживляющего и противоязвенного средств), а также в качестве поливитаминного средства.
Выращивают облепиху и как декоративный кустарник в садах, парках для создания живых изгородей.