Коллекция открыток СССР 1955-1991 гг.

О проекте * Коллекция карманных календарей * Галерея любительских фотографий

Начало /

Родиола розовая. Левзея софлоровидная

Medicinal plants - Лекарственные растения - Rhodiola rosea - Rhaponticum carthamoides - Родиола розовая - Левзея софлоровидная .jpg Medicinal plants - Лекарственные растения - Rhodiola rosea - Rhaponticum carthamoides - Родиола розовая - Левзея софлоровидная .jpg Алоэ.  Календула. Тысячелистник. РомашкаМиниатюрыЖостер слабительный. Горец почечуйный. Стальник полевойАлоэ.  Календула. Тысячелистник. РомашкаМиниатюрыЖостер слабительный. Горец почечуйный. Стальник полевой

Родиола розовая (золотой корень). Левзея софлоровидная (маралий корень)

Rhodiola rosea. Rhaponticum carthamoides


        1—2. Родиола розовая (золотой корень) — многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых. Предпочитает освещенные участки. Размножают семенами и вегетативно. Перед посевом семена стратифицируют под снегом либо в холодильнике при температуре 0—5 градусов С в течение 1—2 месяцев. Сеют поверхностно в ящики. Для доращивания рассаду высаживают на грядки. На постоянное место растения помещают лишь весной следующего года. Можно сеять семена без стратификации в открытый грунт осенью, в конце сентября — начале октября. Через год двухлетние растения высаживают на постоянное место во второй-третьей декаде мая. Золотой корень хорошо размножается вегетативно. Отрезки корневищ (с несколькими почками) укладывают осенью (в сентябре) в борозды глубиной 7—9 см на расстоянии 25 см один от другого и засыпают землей. Корневища с корнями заготавливают с момента, когда растение отцветает, до глубокой осени. Их выкапывают, очищают от земли, стеблей, загнивших, почерневших частей, моют и раскладывают в тени для просушки. Затем разрезают на куски 2—10 см длиной и сушат в сушилках при температуре 50—60°С. Нельзя сушить сырье на солнце. Срок хранения — 2 года.
Корни и корневища используют для получения препаратов, обладающих тонизирующим и стимулирующим нервную систему действием.

        3. Левзея софлоровидная (маралий корень) — многолетнее травянистое растение из семейства астровых. Предпочитает увлажненные дренированные участки. Размножают посевом семян в грунт. Сеют с междурядьями в 30—40 см рано весной. Семена стратифицируют в течение 25—30 дней. Заделывают их на глубину 2—3 см. Всходы не страдают от заморозков. В первый год развивается розетка прикорневых листьев; цветет и плодоносит растение со второго года жизни. Поздно осенью срезают и убирают отмершие цветоносные стебли, предупреждая этим распространение вредителей и болезней.
Корневища с корнями убирают в конце третьего года жизни. Срок хранения — 2 года.
Применяют в качестве средства, стимулирующего нервную систему.