Коллекция открыток СССР 1955-1991 гг.

О проекте * Коллекция карманных календарей * Галерея любительских фотографий

Начало / Случайные изображения /

Московский метрополитен имени В.И.Ленина

Moscow Metro -1983 - Московский метрополитен - Moskau - Ленин.jpg Moscow Metro -1983 - Московский метрополитен - Moskau - Ленин.jpg Мужики и «угольное племя» МиниатюрыС праздником, дорогие женщины!Мужики и «угольное племя» МиниатюрыС праздником, дорогие женщины!

Московский метрополитен имени В.И.Ленина

1. Вестибюль станции метро на Арбатской площади.
2. Станция метро «Лермонтовская».
3. Станция метро «Баррикадная».
4. Станция метро «Краснопресненская».
5. Мозаичное панно на станции метро «Комсомольская».

        Московский метрополитен имени В. И. Ленинасамый быстрый и удобный вид городского транспорта.Еще в 1918 году В. И. Ленин обсуждал с архитектором И. В. Жолтовским проблемы развития московского городского хозяйства и транспорта, включая и строительство метрополитена.

        В 1931 году июньский Пленум ЦК партии принял постановление: «...немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метрополитена в Москве как главного средства, разрешающего проблему быстрых и дешевых людских перевозок, с тем, чтобы в 1932 году уже начать строительство метрополитена». В мае 1935 года открылась первая линия метро протяженностью 11,6 километра, строительство которой закончилось в рекордный срок — за три с половиной года.

        Шли годы, быстро развивалась Москва, прокладывались новые и новые линии метро. Сейчас на 184 километрах путей метрополитена расположено 115 станций. И многие отличаются своим особым архитектурным обликом, отражают определенную идею или тему, имеют особую конструкцию.

        По комфорту, пропускной способности и темпам развития московское метро занимает первое место в мире. В 1935 году оно перевозило ежедневно 177 тысяч человек, а в 1980 году — свыше 6 миллионов человек, что составляет более 40 процентов пассажиров всех видов общественного транспорта столицы. В минувшем пятилетии трассы московского метрополитена увеличились более чем на 29 километров, вступили в действие 12 станций. В одиннадцатой пятилетке на 30 километрах новых линий будет сооружено 17 станций.